Вход в кабинет
Все товары

Производитель

Правильный уход за грифом гитары со средствами от MusicNomad

16.12.2022
Чтобы ваша акустическая гитара, электрогитара или бас-гитара служила вам верой и правдой как можно дольше и оставалась при этом такой же привлекательной, как в день покупки, она нуждается в регулярном уходе. Накладка грифа является одним из важнейших элементов вашего инструмента. Это главная точка соприкосновения исполнителя с инструментом, именно здесь расположены лады, и поэтому накладка грифа нуждается в наиболее частом уходе.

Чистая накладка грифа и лады не только облегчают исполнение бендов и вибрато, но и могут продлить срок службы вашим струнам, ведь скопившаяся на поверхности грифа грязь легко переносится на струны, что влияет как на их звучание, так и на долговечность.

Для ухода за накладкой грифа мы рекомендуем чистящее масло и кондиционер MusicNomad MN151 F-ONE, который на сто процентов состоит из натуральных масел и не содержит лимонной кислоты, а потому идеально подходит для нелакированных накладок из палисандра, эбена, клена и д.

MusicNomad MN151 F-ONE MusicNomad MN151 F-ONE MusicNomad MN151 F-ONE

Для протирки лучше использовать салфетку из микрофибры, например, замшевую салфетку для полировки MusicNomad MN201. Микрофибра – синтетическое волокно, состоящее из сверхтонких нитей, что позволяет значительно увеличить площадь волокон (до 90 тысяч микроволокон на квадратный дюйм). Благодаря этому, микрофибра необычайно эффективна при удалении пятен и загрязнения с любых поверхностей.

Замшевая салфетка из микрофибры MusicNomad MN201 Замшевая салфетка из микрофибры MusicNomad MN201 Замшевая салфетка из микрофибры MusicNomad MN201

Помимо накладки грифа в специальном уходе нуждаются и сами лады гитары. В отличие от накладки грифа, лады не только собирают грязь и окисление, но и обладают склонностью к коррозии, что может нанести еще больший вред вашим струнам, а отсутствие гладкости негативно отразится на игровых характеристиках вашего инструмента.

Важный нюанс заключается в том, что поверхность накладки грифа требует исключительно бережного обращения и допускает использование только щадящих средств во избежание повреждений, образования впадин или стирания лакового покрытия. Однако, в зависимости от степени загрязнения, для чистки ладов может потребоваться применение большей силы, более сильные чистящие средства, а в некоторых случаях даже дополнительные инструменты. Что же делать в таких случаях?

Защитные пластины для ладов MusicNomad MN225 Защитные пластины для ладов MusicNomad MN225 Защитные пластины для ладов MusicNomad MN225 Защитные пластины для ладов MusicNomad MN225

Самое удобное решение – это использование защитных пластин для накладки грифа, например, MusicNomad MN225. Это набор, в который входят три металлические пластины с прорезями в форме маленьких, средних и Jumbo-ладов, которые подходят к любым типам накладки грифа из-за их особого контура. Вы просто устанавливаете пластину на лад, нуждающийся в чистке, и получаете гладкую, металлическую (но при этом немагнитную) поверхность. На получившейся поверхности вы сможете применять больше силы при протирке, а также использовать специализированные средства для чистки металлических ладов, например, полироль MusicNomad MN104 FRINE, которая не только удаляет грязь и окисление, но и делает лады более гладкими.

Полироль для ладов MusicNomad MN104 FRINE Полироль для ладов MusicNomad MN104 FRINE Полироль для ладов MusicNomad MN104 FRINE

На официальном канале MusicNomad на YouTube вы сможете найти множество видеороликов, в которых основатель фирмы Рэнд Ронглиен сам демонстрирует эффективность средств ухода и аксессуаров MusicNomad.